Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 101

NAOMI SIEGMANN
(Nueva York, EE. UU., 1933 - Ciudad de México, 2018)

Grafika, Recreación de un instante:
a) Recreación de un instante I
b) Recreación de un instante II
c) Recreación de un instante III

Firmados y fehados 88
Grabados e intaglios al barniz suave y aguafuerte 7 / 50
Piezas: 3, en carpeta entelada.
Esta carpeta consta de tres grabados impresos a una y dos placas. Fue elaborada e impresa durante los meses de agosto y septiembre de 1988 en los Talleres de Nunik Sauret en la Ciudad de México. La edición consta de 50 ejemplares numerados del 1 al 50, 5 pruebas de artista y 5 pruebas de editor.
a) 22.5 x 30 cm, b) 20.5 x 28.5 cm c) 33.5 x 21.5 cm imagen / 38 x 48 cm papel de cada uno / 52 x 40 cm carpeta
Estimado $11,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote